燃煤鍋爐,曾經(jīng)的一代傳奇,在嚴格的環(huán)保要求之下,被取締,取而代之的是燃氣鍋爐。然而燃氣鍋爐運行費用要高于燃煤鍋爐,用戶(hù)皆嘆。燃煤燃氣鍋爐運行成本如何,計算如下。燃料費用占鍋爐運行成本的百分之七十之多,因此,可以通過(guò)核算鍋爐的燃料費用來(lái)判定其運行成本情況。
食品廠(chǎng)燃氣蒸汽鍋爐
一、鍋爐運行成本
1、燃氣鍋爐運行成本
燃氣鍋爐產(chǎn)生1噸蒸汽需要的天然氣量=鍋爐制熱量÷天然氣熱值÷熱效率=60萬(wàn)Kcal÷8600Kcal/m³÷99.8%=69.9m³;結合天然氣的市場(chǎng)價(jià)格3元/m³,燃氣鍋爐產(chǎn)生1噸蒸汽的費用=69.9m³×3元/m=209.7元
2、燃煤鍋爐運行成本
燃煤鍋爐產(chǎn)生1噸蒸汽需要的二類(lèi)煙媒量=鍋爐制熱量÷媒熱值÷熱效率=60萬(wàn)Kcal÷5000Kcal/kg÷82%=146kg;結合二類(lèi)煙煤的市場(chǎng)價(jià)格300元/t,燃煤鍋爐產(chǎn)生1噸蒸汽的費用=146kg×300元/t÷1000=43.8元
綜上所述,燃氣鍋爐運行成本:燃煤鍋爐運行成本=4.8:1
目前,遠大鍋爐產(chǎn)品已經(jīng)銷(xiāo)往世界86個(gè)國家,產(chǎn)品備受用戶(hù)歡迎,簡(jiǎn)單介紹兩個(gè)現場(chǎng)
二、鍋爐運行現場(chǎng)
1、燃氣鍋爐
北京醫藥研究所10噸燃氣蒸汽鍋爐現場(chǎng),首都重地,環(huán)保嚴格,氮氧化物<30mg/m³
燃氣鍋爐現場(chǎng)
2、燃煤鍋爐
毛里求斯4噸燃煤鍋爐,自動(dòng)上煤,自動(dòng)出渣,智能化控制,運行穩定,方便
燃煤鍋爐現場(chǎng)圖
燃煤鍋爐和燃氣鍋爐各有所長(cháng),燃煤鍋爐運行費用低廉,操作簡(jiǎn)單方便;燃氣鍋爐采用PLC觸摸屏控制,連續上水,運行安全穩定。